Le Maire

Emile BUCH

Elu depuis 2008 et délégué sur le mandat à l’urbanisme, Emile BUCH s’est particulièrement investi dans le réaménagement de l’étang du Crey aux côtés de la Communauté de Communes de la Matheysine et sur le dossier de la reconnaissance des Espaces Naturels Sensibles départementaux.

Il est élu Maire en 2014 et poursuit les projets engagés, notamment celui de la première centrale photovoltaïque sur le nord du terril par le groupement d’entreprises GEG ENeR et CN’Air et mise en service en 2016. En 2017, il impulse le projet de regroupement des deux écoles susvilloises et lance la réhabilitation du groupe scolaire Hubert Mingarelli qui a accueilli à la rentrée 2020 l’ensemble des élèves Susvillois.

Il est réélu en 2021 à la tête d’une liste renouvelée avec pour ambition de continuer à défendre l’intérêt de Susville et de tous ses habitants.

Représentation extérieure

  • Conseiller communautaire auprès de la CC de la Matheysine
  • 2ème vice-Président à l’Agence de Développement de la Matheysine
  • Syndicat d’Assainissement de la Jonche
  • Territoire d’Energie 38
  • Association des Communes Minières

Les Adjoints et Conseillers délégués

 

Valérie CHALLON

1ère Adjointe, déléguée à la vie associative, la jeunesse, le sport et la communication.

 

Représentation extérieure : 

  • Membre du Conseil d’Administration de la MPT

 

Michel JEANNIN

2ème Adjoint, délégué aux travaux, à la forêt et au patrimoine culturel.

 

Représentation extérieure :

  • Territoire Energie 38
  • Syndicat Intercommunal de la Jonche
  • Syndicat Intercommunal de l’Alpage du Sénépy
  • Association des communes forestières

 

Marijane GEISSLER

3ème Adjointe, déléguée aux logements et à la gestion de la salle des fêtes

Vice-Présidente du Centre Communal d’Action Sociale

 

Lucie BALMET

Conseillère déléguée à la santé

Conseillère Communautaire auprès de la Communauté de communes de la Matheysine

 

Représentation extérieure : 

  • Conseillère communautaire auprès de la CC de la Matheysine
  • AFIPH

 

 

Dominique PICAVEZ

Conseiller délégué à l’urbanisme.

 

 

Représentation extérieure : 

  • Syndicat Intercommunal de télévision (SERPATON)
  • Commission Départementale d’Equipement Commerciale

 

 

Elodie JODAR

Conseillère déléguée aux affaires scolaires, aux finances et au personnel communal

 

 

Représentation extérieure : 

  • Conseil d’Ecole (groupe scolaire Hubert MINGARELLI)

 

 

Michel PLEUCHOT

Conseiller délégué à la sécurité et aux cérémonies

 

Représentation extérieure : 

  • Association des Communes forestières

Les Conseillers municipaux

Les conseillers de la liste majoritaire

« Continuons pour l’avenir de Susville »

  • Nathalie COLONEL
  • Valérie ESCOFFIER
  • Michel MARTOIA
  • André VIALLET

Les conseillers de la liste

« Ensemble un projet pour Susville »

  • Sandrine BOSCARO
  • Patrick GUIGNIER
  • Frédéric MAUGIRON, conseiller communautaire auprès de la CCM